RARE PLAQUE en marbre d'une pierre tombale d'un évêque de Béziers gravée d'une longue épitaphe dont les douze lignes peuvent se déchiffrer ainsi: Il repose en ces terres biterroises, le Père qui présidait: De ce monde méprisable, Guilles est passé chez le Christ, Lui qui par son rayonnement cumula habituellement les réalisations de ses bons prédécesseurs. Son Eglise en est témoin: il fit honnêtement le bonheur des vivants. ...athlète.......martyr.........; En supportant beaucoup de travaux il extirpa les hérésies. Enfin, trompé par la fraude de ses serviteurs, Il tomba en enfance (?) [il tomba dans les mains du destin (?) ] après s'être retiré du pontificat. ... Qu'il vive éternellement dans le monde suprême où il été transféré. Amen. En l'an du Seigneur 1215 [...] mourut Maître Guilles de Bocosello, prêtre, évêque. Languedoc, Béziers, 1215 H. 45,5 cm - L. 34,5 cm (Petits accidents, manque à l'angle inférieur gauche)