Rare petite armoire en bâtière en pin cembro, ouvrant à deux portes sans dormant. Chacune d'elles comporte un panneau à deux tables saillantes sculptées de motifs bilobés. Les flancs présentent une structure à deux panneaux. Au-dessus, est ménagé un logement fermé par un portillon et coiffé d'une bâtière composée d'ais fixés par des clous Queyras, Molines, XVIIIe siècle H. 179 cm - L. 143 cm - P. 41 cm MH Portillon refait