RARE PETITE ARMOIRE en noyer avec décor marqueté d'os ouvrant à deux vantaux, un tiroir dans le soubassement et un coffre dans la frise. Portes à deux panneaux pleins à encadrement mouluré séparés par un petit panneau longitudinal à marqueterie géométrique, recto et verso ; frise à décor d'étoiles ; soubassement mouluré reposant sur des pieds griffes stylisés. Les portes ouvrent sur un intérieur muni de six tiroirs, un long et quatre plus petits superposés ; poignées des portes et du tiroir inférieur en bronze de forme ovale ; pendeloques des tiroirs intérieurs en forme de vase à deux anses. Espagne, Catalogne, milieu du XVIe siècle (restaurations d'usage). H_169,2 cm L_127 cm P_55 cm