Rare petite armoire en placage d'ébène à trois compartiments et ouvrant à trois petites portes ornées de tableautins encadrés de moulures ondées ; charnières et loquets en laiton découpé. Scènes mythologiques tirées des Métamorphoses d'Ovide, de gauche à droite : Diane et Callisto, La rencontre de Mercure et d'Hersé, Pan et Syrinx. Flandres, XVIIe siècle. H. : 17,5 cm - L. : 33,2 cm (Petits accidents).