Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Rare petite commode galbée en laque de la

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.466 $ - 29.903 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 61.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.466 $ - 29.903 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 61.165 $

Rare petite commode galbée en laque de la Chine noir et or, à décor, au centre d'un village animé de pagodes dans une pers­pective paysagée présentant un ciel stylisé, animé d'oiseaux. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants arrondis pieds cambrés. Ornement de bronze ciselé et doré à encadrement à baguettes à fonds amatis. Chutes à écussons et feuillages, astragales, sabots. Estampilles de DUBUT, poinçon de Jurande. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. (Quelques fentes et éclats) Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 79 - L: 49 - P: 32 cm Provenance: Collection Dubois-Chefdebien (vente à Paris, Me Catroux, les 13-14 février 1941, lot 120). Vente à Paris, Mes Ader-Picard, le 7 décembre 1971, lot 85. Collection de Madame G. à Bruxelles Bibliographie: Jean Nicolay, L'art et la manières des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, Editions Pygmalion, 1982, p.163 (illustrée). L'oeuvre de Jean-François Dubut est essentiellement composée de meubles en bois de placage toujours d'une grande qualité d'exécution et qui témoignent du talent indéniable de cet artisan. Parallèlement à cette production, somme toute courante, cet ébéniste se distingua dans la créa­tion de quelques rares meubles en vernis européen ou décorés de panneaux en laque de l'Orient qui semblent être révélateurs de liens étroits que l'artisan entretenait avec certains marchands parisiens de l'époque, qui étaient quasiment les seuls à pouvoir fournir les panneaux de laque si onéreux à leurs ébénistes sous-traitants. Ainsi, excepté l'élégante commode que nous proposons «dont l'exécution est parfaite» selon Jean Nicolay, citons quelques rares autres meubles de Dubut réalisés dans ce même esprit oriental, notamment: un bureau plat et son cartonnier en bois de placage à panneaux de laque qui se trouvait anciennement dans la collection de Mrs Hamilton Rice dispersée à Paris en 1965 (vente Palais Galliera, Me Boscher, le 24 juin 1965, lot 101); un meuble à hauteur d'appui qui a figuré dans la célèbre collection de M. et Mme Keck dans leur résidence La Lanterne à Bel Air (vente Sotheby's, New York, les 5-6 décembre 1991); un secrétaire à abattant violoné reproduit dans F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Volume I, Furniture, 1966, p.183, catalogue n°104; enfin, mentionnons une belle commode à deux tiroirs richement ornée d'un décor rocaille en bronze ciselé et doré qui a fait partie de la collection de Mme de Polès (illustrée dans G. Janneau, Les grands meubles, Les commodes, Paris, 1977). Jean-François Dubut (mort à Paris en 1778) figure parmi les grands artisans en meubles parisiens de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Après son décès, en mai 1778, une vente de son fonds de commerce fut organisée qui révélait l'activité florissante de son atelier; ainsi étaient alors proposés à la vente des «bibliothèques, secrétaires en armoire uni et à cylindre, tables à la duchesse, vuide-poches, tables ovales et rondes, à gradins et à cylindre, tables dites mi­gnonettes, tables de nuit, bureaux, encoignures, commodes...». Enfin, signa­lons que quelques meubles l'ébéniste sont conservés dans certaines grandes collections publiques internationales, notamment dans les collections des musées des arts décoratifs et Nissim de Camondo à Paris, ainsi qu'au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
04.06.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
04.06.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521