Rare petit secrétaire en marqueterie de bois gravé à motifs de bouquets de fleurs sur fond de bois tabac, filets à la grecque en amarante et buis et entourages de bois de rose. Il ouvre à un tiroir, un abattant dévoilant six petits tiroirs et des casiers, et une porte dissimulant un coffre-fort. Petits pieds galbés. Marbre brèche d’Alep – Epoque Louis XVI (petits accidents, restaurations au fond arrière) Haut. 135 cm – Larg. 65 cm – Prof. 38 cm 2