Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Rare pendule borne, la caisse en bois laqué

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.776 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 20.218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.776 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 20.218 $

Rare pendule borne, la caisse en bois laqué noir et or dans le goût de la Chine, à décor de paysages animés de pagodes, de jonques et d'oiseaux fantastiques. Elle présente six cadrans inégaux gravés de rosaces ou de rinceaux sur des fonds animés d'amours. Le cadran signé DECHARMES à Londres ; la pupille du balancier apparente. Les différents cadrans indiquent l'âge et les phases de la Lune, les quantièmes dans un guichet à six heures, les jours et les mois de l'année. Deux commandes, l'une immobilisant la sonnerie et l'autre sélectionnant les airs. La platine arrière richement gravée de bouquets de fleurs et de rinceaux supporte une musique à huit timbres. Un neuvième timbre pour les heures. Travail anglais du XVIIIème siècle (mouvement et balancier rapportés ; quelques éclats) H : 68 - L : 35 - P : 23 cm Témoins de ce que nous appelons de nos jours des « chinoiseries », certaines pendules anglaises illustrent parfaitement cette vogue qui gagna toute l'Europe pour les objets ou les motifs issus de la Chine et du Japon. C'est ainsi qu'en Angleterre au XVIIIème siècle, l'on réalisa de nombreuses pendules ou horloges de parquet dont les boites richement décorées de laques orientales illustrent cet extraordinaire engouement. L'on peut distinguer trois types de réalisations différentes, tout d'abord l'utilisation de caisses réalisées en Hollande à partir de la fin du XVIIème siècle, ensuite l'importation de caisses directement de la Chine ou du Japon dès le début du XVIIIème siècle, enfin vers 1740 elles furent largement produites par des ateliers anglais. La qualité du décor de la pendule présentée suggère une réalisation orientale, la signature de l'horloger Simon Decharmes (actif à Londres à la fin du XVIIème siècle et au début du siècle suivant) semble appuyer cette hypothèse. Pour des pendules laquées dans le même esprit voir notamment : un ensemble d'horloges de parquet illustré dans P. Heuer et K. Maurice, European Pendulum Clocks, 1988, p.196-197 ; un exemplaire conservé au Victoria and Albert Museum à Londres (reproduit dans H. Huth, Lacquer of the West, Chicago, 1971, figure 75) ; enfin un dernier fait partie des collections royales espagnoles (voir J. Ramon Colon de Carvajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio nacional, 1987, p.32, catalogue n°12).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
13.06.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
13.06.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521