Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Rare pendule au roi de Rome en bronze doré.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.167 $ - 6.251 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 4.480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.167 $ - 6.251 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 4.480 $

Rare pendule au roi de Rome en bronze doré. Pendule en bronze doré bruni et amati célébrant la naissance du roi de Rome en 1811. Le cadran émaillé à chiffres romains signé Kinable à Paris inséré dans une sphère laquée bleu parsemée d’abeilles supportée par une aigle impériale aux ailes déployées, ses serres posées sur deux cornes d’abondance. Le berceau orné de trophées militaires et de branches de laurier repose sur des pieds griffes. La base rectangulaire en bronze doré à décor de rinceaux (un élément manquant) terminée par des patins aplatis. Avec sa clé et son balancier, en l’état. Par Dieudonné Kinable, Paris, Palais Royal n°131. Époque Premier Empire, circa 1812. H. 44 x L. 29 x P. 11 cm. Oeuvres en rapport Un modèle similaire se trouve au Musée national Napoléon de l’île d’Aix (inv. M.G.A.127), un autre signé Jean-François-Gentilhomme est conservé aux châteaux de Malmaison et Bois-Préau (inv. MM.40.47.8937). Deux autres sont conservés en collections privées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944