Rare pendentif porte-photo en or 56 zolotniks (583 millièmes) et argent en forme de casque d'officier du régiment des Chevaliers-Gardes avec plaque de Saint-André émaillée, s'ouvrant à charnière pour laisse apparaître un double portrait photographique miniature ovale. Bon état, petit jeu à la charnière. Saint-Pétersbroug, avant 1880. Orfèvre : NP pour Nichols Plincke. Poids brut : 10, 1 g. H. 3,5 x L. 2,4 cm. Oeuvres en rapport : Souvent sans poinçon d'orfèvre, ces casques miniatures pendentifs étaient semble-t-il souvent commandés par des membres de la Famille impériale. Un exemplaire se trouvait par exemple dans la collection de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957), vendu le 16 décembre 2013, Olivier Coutau-Begarie, lot 182, offert par sa mère la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1854-1920). ?????? ???????? ??? ??????????. ?????? 56 ? ???????, ? ????? ????? ??????? ?????????????. ??????????? ?????? (?????) ??????????, ????? ???????? ??? ??????????? ???????????? ? ???????? ??????. ????????? ??????a?????? ???????. ????????? ???????. ?????-?????????, ?? 1880 ?. ??????: ?? ??? ??????? ? ?????.