Rare paire de pistolets à silex de cavalerie de la garde du Directoire, canons en fer bleuis, à pans puis ronds et méplat sur le dessus, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 16 mm, ils sont poinçonnés aux tonnerres, sur les trois pans: "V 3" surmonté d'un bonnet phrygien, dans un ovale; platines à corps plats et chiens à col de cygne, signées: "Manufre à Versailles"; garnitures en laiton, légèrement découpées, calottes ovales, plates; crosses en noyer à fûts longs, poinçonnées; baguettes en bois à embout de laiton; longueur des canons 215 mm, longueur totale 36,5 cm. (Chiens probablement changés). Époque vers 1795/1798. Très bon état. Dans l'ouvrage de Raoul et Jean BRUNON, relatif aux armes des mamelucks de la garde impériale, une paire de pistolets identique est reproduite, elle fait partie des collections du Musée de l'armée de l'Empéri, à Salon de Provence