Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Rare paire de pistolets à silex de cavalerie

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.672 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.672 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.884 $

Rare paire de pistolets à silex de cavalerie de la garde du Directoire, canons en fer bleuis, à pans puis ronds et méplat sur le dessus, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 16 mm, ils sont poinçonnés aux tonnerres, sur les trois pans: "V 3" surmonté d'un bonnet phrygien, dans un ovale; platines à corps plats et chiens à col de cygne, signées: "Manufre à Versailles"; garnitures en laiton, légèrement découpées, calottes ovales, plates; crosses en noyer à fûts longs, poinçonnées; baguettes en bois à embout de laiton; longueur des canons 215 mm, longueur totale 36,5 cm. (Chiens probablement changés). Époque vers 1795/1798. Très bon état. Dans l'ouvrage de Raoul et Jean BRUNON, relatif aux armes des mamelucks de la garde impériale, une paire de pistolets identique est repro­duite, elle fait partie des collections du Musée de l'armée de l'Empéri, à Salon de Provence

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
09.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
09.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521