Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

RARE LINTEAU - RARE LINTEL Cambodge, Art

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.864 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.864 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:

RARE LINTEAU - RARE LINTEL Cambodge, Art Khmer,transition Angkor Wat- Bayon, XIIe-XIIIe siècle - Cambodia, Khmer, transitional period between Angkor Wat and Bayon, 12th-13th century Grès - Sandstone, L : 88 cm Provenance : Collection Privée, France - Private Collection, Paris Voici un superbe linteau, au style nerveux et précis, aux décors riches : finement ciselé, il se distingue par une composition organisée à partir d'un motif central : à savoir, une grosse tête léonine, avec des petites pattes antérieures, généralement désigné sous le nom de « kala », surmonté par un atlante supportant une mandorle de feuilles où se tient un Buddha assis (ce dernier a été buché - comme cela fut souvent pratiqué sous le règne brahmanique de Jayavarman VIII), entouré par 2 orants agenouillés. De part et d'autre du motif central, se déploie un décor végétal composé d'un large rhizome de lotus (« padmamula ») en courbe et contrecourbes surmonté de feuilles divergentes à bordures découpées. Ce rhizome semble être craché par deux lions cabrés maintenus par le kala. Une des particularités du motif central est d'avoir représenté les lions de face (et non de côté comme c'est généralement le cas) ; ce qui a contraint le sculpteur à faire passer le rhizome dégorgé sur le côté de la gueule ouverte afin d'être repris derrière la tête en une composition subtilement articulée où les pattes antérieures des lions se confondent avec la branche de rhizome de lotus. Cette transformation et imbrication des motifs végétaux et animaliers se rencontrent souvent dans l'art khmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
12.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
12.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077