Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Rare kovch en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.723 $ - 7.084 $
Zuschlagspreis:
5.008 €
ca. 5.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.723 $ - 7.084 $
Zuschlagspreis:
5.008 €
ca. 5.913 $

Rare kovch en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) reposant sur un pied circulaire, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond vert, la bordure supérieure sur fond rouge, la prise décorée en suite. Bon état, légers chocs. Moscou, probablement 1899-1908 (poinçon effacé). Orfèvre : Féodor RÜCKERT. Poids brut : 113,9 g. L. 11,5 x H. 6,5 cm. Bibliographie : un kovch comparable est reproduit dans l'ouvrage récent sur la collection Revyakin, «Feodor Rückert & Carl Fabergé», Moscou, 2016, n°4 p. 144-145-146

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
06.12.2017
Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
06.12.2017
Magnin Wedry SVV