Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

rare gravure ''La Méthode nouvelle'' frontispice pour l'ouvrage de William Cavendish

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.585 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.585 $
Zuschlagspreis:

rare gravure "La Méthode nouvelle", frontispice pour l'ouvrage "Méthode nouvelle pour dresser les chevaux" de William Cavendish, marquis et comte de Newcastle (1593-1676, GB). Dessiné par Abraham van Diepenbeeck (1596-1675, NL, élève et assistant de Peter Paul Rubens) et gravé par Pieter de Jode (1606-1674, NL, a travaillé pour Anthony van Dyck . Signé dans la plaque bg. Daté "1658" dans la gravure. H. de la plaque 38.5x51.8 cm Références Références: Une gravure (faisant partie de la série des 42 gravures, sans compter le frontispice, de l'ouvrage de Cavendish sur le dressage des chevaux) représentant William Cavendish sur un cheval d'après Abraham van Diepenbeeck, illustrant La Méthode et Invention nouvelle de Dresser les Chevaux par Cavendish de la première et rare édition de 1657 et se trouvant au British Museum porte les mêmes dimensions (38x51 cm). Vente: Une même version du frontispice de plus petite dimension (43.4x29.2 cm) a été vendu à Christie's Londres, vente 6723, 4 juin 2003, lot 114. Documentation: Concernant l'ouvrage, l'édition originale a été publiée à Anvers par Jacques van Meurs en1657 sous les yeux de l'auteur, pendant son exil, dont il passa une grande partie à Anvers. Elle est très recherchée par rapport aux 42 belles estampes (non compris le frontispice gravé) dont elle contient les premières épreuves: les exemplaires s'en trouvent fort difficilement, parce qu'une partie de l'édition a été brûlée dans le magasin du libraire. Le titre imprimé, daté de M. DC. LVII, ou de M. DC. LVIII, lorsqu'on a ajouté un I avec la plume, manque dans plusieurs exemplaires, qui, pour lors, n'ont que le frontispice gravé ainsi conçu: La Méthode nouvelle et invention extraordinaire de dresser les chevaux. Dans la seconde édition de 1737 par Jean Brindley à Londres, on y trouve les mêmes estampes et jusqu'au frontispice gravé, daté de 1658. (Source: Manuel du libraire par J.C Brunet, Paris, p. 1699). Conditions: Marge du bas coupée, déchirure de la marge b. g. et légèrement sur les marges du côté droit, quelques trous dues aux vers dans la gravure et particulièrement en haut au centre, petite déchirure au niveau de la pliure b. centre, légère coloration rouge au niveau des marges et petite tâche b. g. Bon état général.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
05.03.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
05.03.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166