Rare fontaine à parfum formée d'un vase en céladon gaufré bleu ciel à décor circulaire de fleurs de lotus. Belle monture de bronze ciselé et doré. La prise à décor de coquillage, corail et rocher. Col souligné de lambrequins dans des encadrements de perles. Deux anses mobiles à agrafes. Déversoir feuillagé. Base pleine à petits godrons et rinceaux Epoque Régence (restauration au couvercle) H : 23 - L : 9 cm