RARE FÉTICHE HERMAPHRODITE LUBA R.D. DU CONGO Bois. H. 34 cm Très étonnant fétiche à probable vocation médicale figurant un personnage barbu et sans bras, doté d'un sexe féminin. Trois charges magiques sont fixées sur le dos, l'abdomen et le sommet du crâne. Le style particulier du visage permet de proposer une attribution aux groupes Luba centraux. Epaisse patine brune. Provenance: - Ancienne collection Française - Collection privée Européenne