Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 360 $ - 601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 360 $ - 601 $
Zuschlagspreis:

Rare et intéressant jeu de comptoir « L’Etonnant » de la maison Grasset 11 boulevard Dugommier à Marseille. Porte la plaque de 1925 à côté du monnayeur. Une pièce de 0,05€ française étant nécessaire pour le fonctionnement de l’appareil, la notice de règles du jeu manuscrite sur le fronton de l’appareil n’est pas d’origine ;après avoir inséré une pièce de 5 centimes dans le monnayeur les roues tournent et vous gagnez une consommation si la valeur des points gagnés est indiquée sur la règle du jeu en façade. Jeu de comptoir en bois peint, métal et verre du XXe siècle, quatre pieds. Mécanisme non garanti, manques. H : 54 ; L : 23 cm ; l : 16 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
10.02.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
10.02.2021
La Maison de Vente Ader