RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE BOITES EN LAQUE 'QUATRE COULEURS' SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE BOITES EN LAQUE 'QUATRE COULEURS' SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme polylobée, les différentes couches de laque rouge, verte, brune et ocre finement sculptées, sur le dessus d'un médaillon à décor de personnages, lettrés et serviteurs, discutant ou jouant dans un pavillon ouvert ou sur une terrasse arborée bordant un lac et laissant voir au loin des montagnes, les lobes de la boîte et du couvercle ornés de panneaux à décor de volutes géométriques, rinceaux feuillagés et lotus sur fond de leiwen , l'intérieur et la base laqués noirs, socles en bois sculpté assortis ; petits éclats Diamètre: 34 cm. (13 3/8 in.) (4)