Rare et importante lampe champignon en verre épais blanc et opalescent à décor en creux dégagé à l‘acide de motifs géométriques Signée deux fois sur le pied sphérique et sur l'abat-jour « Daum Nancy France » Vers 1930 H : 46 cm Diam : 50 cm Bibliographie : Tiny Esveld, « Daum Art Deco Glass », A private collection, Belgium, page 238 tirée du Catalogue Daum 1930, planche reproduite en noir et blanc avec une série de lampes similaires