Rare et importante commode à marqueterie de buis, amarante, bois teinté vert, satiné et autres bois de rapport sur fond plaqué d'ébène. Riche décor sur ses trois faces ainsi que sur le dessus de vases, feuillage, fleurs, personnages, volatiles, masques. Légèrement bombée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Larges montants antérieurs arrondis. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : entrées de serrures à tête coiffée de plumes, masques, feuillage. Plateau ceint d'une lingotière - Epoque Louis XIV, vers 1710/1720 (restaurations d'usage et d'entretien) Haut. 83 cm - Larg. 131 cm - Prof. 68 cm Attribuée à Renaud Gaudron, 1653-1727, ébéniste de la couronne de 1686 à 1713 50