Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Rare et grande initiale A enluminée sur

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.485 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
4.466 €
ca. 5.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.485 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
4.466 €
ca. 5.007 $

Rare et grande initiale A enluminée sur vélin, fragment d'une feuille de bible. Motifs géométriques meublant les jambes de la lettre, branches stylisées avec palmettes superposées sous la barre, oiseau et volute d'un rameau feuillagé à la partie supérieure, lion allongé et tirant la langue devant un oiseau disposé verticalement dans la marge gauche. Accompagnée de textes en latin noir et rouge. Sud de l'Europe, Italie centrale, XIIe siècle Fragment : H 15,5 × L 17 cm ; initiale : H 12 cm (Légers manques, possibles petites reprises dans le bleu des bordures dans la partie inférieure) Cette grande initiale ouvre le chapitre 5 de la Genèse qui présente la lignée des hommes d'Adam à Noé : ADA[M] SETH ENOS CAYMN MALALLEEL ; le texte se poursuit jusqu'à Madaï, un des petits-fils de Noé. Cette enluminure provient d’une bible atlantique (ou atalante). Bible enluminée, de grande dimension, exécutée dans le sud de l'Europe, Italie ou Espagne, entre le milieu du XI siècle et la seconde moitié du XII siècle. Produites dans le contexte de la réforme grégorienne, ces bibles contribuaient à promouvoir la primauté du texte biblique dans la propagation de la réforme en Italie et dans l'Europe médiévale en général. Elles présentent toutes une grande homogénéité. Elles sont de grande taille (55 × 35 en moyenne) ce qui leur a donné le nom d' "atlantique". Elles contiennent le texte complet de la Vulgate et sont systématiquement écrites en minuscules carolines. Leur illustration est aussi uniformisée sous la forme de grandes lettrines de couleur placées au début de chaque livre biblique et de style géométrique. Seule une centaine de manuscrits de ce type sont encore recensés dans le monde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.06.2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.06.2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010