Rare ensemble de figurines grotesques comprenant vingt têtes et dix-sept troncs représentant des malformations (gibbosités, malnutrition, nanisme, oedème...). Terre-cuite ocre. Usures et chocs. Atelier d'Asie Mineure (proviendrait de Smyrne), période hellénistique, IIème siècle avant J.-C. H: de 2,5 à 10,5 cm ATTENTION MODIFICATION AU CATALOGUE IL S'AGIT DE PLATRE PATINE ET LES FIGURINES SONT D'EPOQUE MODERNE