Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.719 $ - 18.399 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 31.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.719 $ - 18.399 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 31.892 $

Rare ensemble de 16 folios enluminés provenant d'une anthologie de poésie masnavi copiée par le calligraphe Hasan Ali Katib, pour le commanditaire Dûrâq Ustâjalû Pigments polychromes et or sur papier Khorassan, probablement Hérat, fin du XVIe siècle H. 26,5 cm - L. 17 cm AR Le texte de ce bel ensemble de folios provient d'une anthologie de poésies mystiques masnavi, comprenant des extraits du Makhzan-al-Asrar ("Le Trésor des Mystères") parmi d'autres textes poétiques. Chacun des seize feuillets de ce bel ensemble comporte, au recto et au verso, un texte en fine écriture nasta'liq répartie sur deux colonnes de onze lignes. Chacune des 32 pages présente un remarquable travail d'enluminure des marges, en polychromie et à l'or, et en partie au pochoir sur des papiers de couleur. Ces marges comportent des cartouches festonnés ornés de calligraphies, de personnages (courtisanes, anges ou musiciens), de dragons ou d'animaux. Le décor des marges alterne des rinceaux dont certains sont terminés par des têtes animales, ou par de fins motifs floraux ornés de lotus d'inspiration timouride et de motifs de nuages tchi. Dans plusieurs médaillons marginaux est inscrit un nom de calligraphe : " Hasan-'Ali? Kâtib ". Les auteurs F. C?ai?man et Z. Tanindi, dans un article sur des manuscrits conservés au Palais de Topkapi témoignant des échanges entre les mondes Ottomans et Safavides, mentionnent l'artiste Hasan 'Ali Katib (qu'ils nomment également Hasan 'Ali Mashhadi). Ce calligraphe originaire du Khorassan aurait été actif à Hérat entre 1578-79 et 1588-90, puis aurait voyagé à travers l'Empire Ottoman, notamment à Kerbala, Baghdad, puis La Mecque et Médine, pour finir ses jours dans la région du Hijaz. Voir l'article : F. Caïman & Z. Tanindi, " Remarks on Some Manuscripts from the Topkapi Palace Treasury in the Context of Ottoman- Safavid Relations ", dans Muqarnas, vol. XIII, Leiden / Brill, 1996, pp. 132-148. Dans les marges est également mentionné un probable commanditaire, " Dûrâq Shâh Ustâjalû ". Les Ustâjalû étaient l'une des tribus Qizilbash, littéralement les " têtes rouges ", intimement liés au développement de l'empire Safavide. La composition de ces folios et notamment le décor des marges témoignent également de l'influence de l'école de Boukhara sur les productions d'Hérat et du Khorassan dans les années 1580. Le style spécifique de l'Asie Centrale et en particulier de Boukhara, développé au début du XVIe siècle, se caractérise notamment par l'emploi de papiers colorés et par un travail original d'ornementation des marges, parfois à l'aide de tampons ou de pochoirs. Il se distingue également par l'abondance d'inscriptions calligraphiées dans les peintures et les décors enluminés. Pour une étude sur les manuscrits enluminés de Boukhara de la période Chaybanide, voir l'article de Francis Richard (que nous remercions pour son aide amicale pour l'identification de ces folios) : Francis Richard L'art du livre à l'époque Shaïbanide, quelques repeères (2020).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
18.12.2020
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
18.12.2020
De Baecque