Rare devant de gilet en velours ciselé tissé à disposition, fin du XVIIIe siècle. Gilet droit pour l'hiver à petit col montant en velours épinglé et coupé crème fond satin bleu ciel à décor d'arabesques fleuries et feuillagées dans un subtil trompe-l'oeil de broderie. Complet de ses huit boutons couverts en pareil, doublure des pans ouatinée. Dos démonté. RMH