Rare console en chêne mouluré et sculpté; les ceintures ajourées à cartouches et fonds brettés; de forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds à cambrure inversée, les têtes à larges feuilles d'acanthe crispées réunies par une entretoise sinueuse en X centrée d'un entablement octogonal. Époque Régence (petites restaurations; le parquet modifié). Plateau de marbre brèche Serravezza encastré. H: 82-L: 112-P: 59 cm