Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

RARE CLÉ DE CHAMBELLAN AU CHIFFRE DE NAPOLÉON, ROI D’ITALIE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.167 $

RARE CLÉ DE CHAMBELLAN AU CHIFFRE DE NAPOLÉON, ROI D’ITALIE Clé de chambellan en bronze doré et ciselé, ornée de l’aigle impériale centrée de la couronne des Lombards et surmontant un écu au chiffre de Napoléon Ier, roi d’Italie. Circa 1805. L. 18,5 cm. Historique Cette très rare clé de chambellan attaché à la Maison de Napoléon, roi d’Italie, se distingue par la couronne lombarde figurant sur l’aigle impériale au niveau de l’anneau. Après la proclamation de l’Empire français en mai 1804, plusieurs négociations avaient eu lieu pour décider du sort de la jeune république cisalpine liée étroitement à la France. Un an plus tard, le 17 mars 1805, Joseph ayant renoncé à une éventuelle couronne, une “consultata di stato” proclama Napoléon nouveau roi d’Italie. Celui-ci viendra scinder la couronne de fer du royaume lombard le 26 mai 1805 dans la cathédrale de Milan ; le 7 juin suivant, le prince Eugène de Beauharnais était nommé par décret vice-roi de ce royaume qui s’étendait sur toute la plaine du Pô, incluant la Lombardie, le Novarais, la Valteline et la Romagne, et plus tard la Vénétie. En tant que Roi d’Italie, Napoléon reçut des palais à Milan, Monza, Bologne, Brescia, Mantoue, Modène et Venise. Bien qu’il ne fit que de brefs séjours en Italie, Napoléon a tenu à organiser une véritable Maison royale et une cour attachée à sa personne. Après Melzi d’Eril, ancien vice-président de la République italienne, qui prit la place de Chancelier, quatre grands officiers assurèrent le service de la Cour en Italie : Fenaroli comme Grand Maître de la Maison, le duc de Litta comme Grand Chambellan, Caprara comme Grand écuyer et Codronchi comme Grand Aumônier. Littérature - Frédéric Coraccini, Histoire de l’administration du Royaume d’Italie pendant la domination française. Paris, Audin, 1823. - Elodie Lefort (art.), Les Clefs de Chambellan. Fondation Napoléon, août 2021.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944