Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Rare cadran solaire de poche horizontal

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
21.500 €
ca. 24.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
21.500 €
ca. 24.108 $

Rare cadran solaire de poche horizontal, par Timothée COLLET, de type Butterfield, de forme octogonale allongée, en argent gravé émaillé noir et laiton doré. La platine gravée sur ses deux faces d'une frise feuillagée. Le recto est gravé d'une échelle horaire pour les latitudes de 42, 48 et 52 degrés (4-XII-8, le chiffre XII, accosté d'une étoile sur sa droite, se trouvant placé dans un cartouche situé à l'extérieur de l'octogone), de la signature "Timothée/ Collet ANantes", et orné d'un gnomon ciselé et doré, rabattable et réglable, en forme d'oiseau tenant dans son bec un pendule et un style-axe articulé indiquant les latitudes de 30, 40, 45, 50 et 55 degrés. Il comporte une boussole, le fond gravé d'une rose des vents, avec indications périphériques gravées des points cardinaux Nord/ N Est/ Est/ S Est/ Sud/ S Ouest/ Ouest/ N Ouest Le verso, comporte un disque rotatoire gravé servant à convertir en heures communes les heures mesurées la nuit à la lumière de la lune, avec un oculus pour voir les phases de la lune et les jours du mois (1 à 29) et, en périphérie, une échelle horaire numérotée de 1 à 12 (2 fois), le tout entouré de deux languettes gravées, dont l'une forme ressort, terminées par des têtes de monstre d'où jaillissent des branchages fleuris. Le tambour de la boussole gravé aux armes de la famille d'ORLEANS-LONGUEVILLE timbrées d'une couronne de prince du sang. Vers 1660 5,9 x 3,7 cm Dans un ancien écrin en chagrin noir garni de velours rouge. Notes 1. Les armoiries sont celles:-ou d'Henri II d'Orléans-Longueville (1595-1662), prince de France, paire de France, duc de Longueville, d'Estouteville et de Coulommiers, prince et souverain de Neuchâtel et de Valangin, prince de Châtellaillon, comte de Dunois et de Tancarville, gouverneur de Picardie puis de Normandie. Le roi Henri IV fut son parrain;-ou de son fils Jean-Louis d'ORLEANS-LONGUEVILLE (1646-1694), qui fut un cas historique d'incapacité légale pour cause de démence;-ou de son autre fils Charles-Henri d'ORLEANS-LONGUEVILLE (1649-1672) né de la liaison de la duchesse de Longueville avec François de Marcillac duc de La Rochefoucauld, reconnu par Henri d'Orléans, duc de Longueville. 2. Les cadrans signés de Timothée COLLET sont extrêmement rares, et encore plus avec un disque rotatoire pour convertir les heures mesurées la nuit à la lumière de la lune. Un cadran solaire très proche (lui aussi avec un disque rotatoire au dos) a été vendu à l'Hôtel Drouot, le 20 mai 2011 par la SVV Deburaux & Associés, lot 15, reproduit. Il est indiqué que Timothée COLLET est actif de 1652 à 1663 à Rouen et à Paris, d'une part, et, d'autre part, que la paternité de ce type de cadran solaire, qui est souvent attribuée à Michaël BUTTERFIELD après 1665, revient à COLLET: il peut être reconnu comme l'inventeur de ce type de cadran de poche. Cependant, il reste à découvrir à quelle date COLLET a travaillé à Nantes car notre cadran est, selon nos connaissances, le seul qui soit répertorié à cette adresse. 3. On peut voir des cadrans de Timothée COLLET, signés, dans quelques musées:-au Musée de la Vie Walonne à Liège (n° 410, où il est indiqué qu'il travailla à Paris longtemps avant Butterfield et qu'il construisit des montres solaires semblables mais avec un style-axe constitué d'un fil soutenu par une tige rabattable) - au National Maritime Museum, Greenwich, Londres, collection Michel Meyer. Il est signé "Timothé Collet AParis" et est présenté comme le plus ancien des cadrans de type Butterfield conservés au musée et certainement antérieur à ceux produits par Butterfield lui-même (5,5 x 3,5 cm) -Oxford Museum of Science, collection Lewis Evan, signé "Collet A Paris" et daté autour de 1660.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
19.06.2015
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
19.06.2015
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164