RARE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES INCISES ET EPOQUE YONGLE (1403-1424)
RARE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES INCISES ET EPOQUE YONGLE (1403-1424) De forme circulaire, le dessus du couvercle est orné d'une scène représentant un lettré, entouré de serviteurs installés sur la terrasse arborée d'un pavillon. Les côtés de la boîte et du couvercle sont sculptés de tiges feuillagées de pivoines et de chrysanthèmes en fleurs et en boutons. L'intérieur et la base sont laqués noir. La base porte une marque à six caractères incisés de l'Empereur Yongle ; petites restaurations. Diamètre: 18,5 cm. (7¼ in.)