Raoul DUFY La Grande baigneuse. Vers 1928. Lithographie. 675 x 520. Impression en couleurs. Superbe épreuve d’essai sur vélin fort avec variante de couleurs, la pierre-clé tirée en gris perle au lieu de bleu dur, les rose, rouge et jaune plus soutenus, justifiée au crayon « Essai » et signée. Traces filiformes de frottement en surface. Léger empoussiérage et menus accidents aux bords du feuillet. Court pli cassé dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage définitif à 40 épreuves.