Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Raoul DUFY

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.580 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Raoul DUFY

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.580 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.935 $

Raoul DUFY La Grande baigneuse. Vers 1928. Lithographie. 675 x 520. Impression en couleurs. Superbe épreuve d’essai sur vélin fort avec variante de couleurs, la pierre-clé tirée en gris perle au lieu de bleu dur, les rose, rouge et jaune plus soutenus, justifiée au crayon « Essai » et signée. Traces filiformes de frottement en surface. Léger empoussiérage et menus accidents aux bords du feuillet. Court pli cassé dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage définitif à 40 épreuves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
25.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
25.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720