Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Raoul Dufy 22 catalogues

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.491 €
ca. 1.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Raoul Dufy 22 catalogues

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.491 €
ca. 1.966 $

Raoul Dufy 22 catalogues - RAOUL DUFY Sélection, n° 1, 1928. In-4 br. - RAOUL DUFY AQUARELLES ET DESSINS. Louis Carré, 1947. In-8 br. Mauvais état, manque. - DUFY. Ed. Louis Carré, 1953. ENVOI : "A ma très chère Anne, Emilienne Raoul Dufy". In-4 br sur vélin d'Arches. - RAOUL DUFY L'Amour de l'Art, 1953. In-f, br. sous jaquette ill. - RAOUL DUFY 1877-1953. Catalogue. Editions des Musées Nationaux, 1953. In-8 br. - RAOUL DUFY 1877-1953. San Francisco, The San Francisco Museum of Art, 1954. In-4 br. - A. WERNER : DUFY. New York, Harry N. Abrams, 1953. In-16 br. 2 exemplaires, l'un avec envoi "A Madame Marcelle Oury avec mes meilleurs compliments Alfred Schwabacher New York", l'autre avec envoi : "A mon amie, Emilienne Dufy". - RAOUL DUFY Berne, Kunsthalle, 1954. In-12 br. - RAOUL DUFY ENVOI : "A ma chère amie en souvenir de notre cher disparu Raoul Dufy Emilienne Dufy". - MOZART EN DUFY. Gemeentemuseum Arnhem, 1956. In-8 br., jaquette illustrée. - RAOUL DUFY Catalogue. Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1957. In-8 br. - DUFY. Lyon, Festival de Lyon-Charbonnières, 1957. - COLETTE : NOTES MAROCAINES. Ferenczi Editions, 1958. In-12 br. Illustré d'aquarelles et de dessins de Raoul Dufy - CHEFS D'OEUVRE DE RAOUL DUFY Catalogue. Bernheim Jeune- Dauberville, 1959. In-8 br. - RAOUL DUFY Londres, Wildenstein, 1961. In-16. - RAOUL DUFY 1877-1953. Catalogue. New-York, Hirschl & Adler Galleries, 1965 et Honolulu, Academy of Arts Hawai, 1966. In-4 br. - RAOUL DUFY 1877-1953. Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1970. In-8 br. - RAOUL DUFY 1877-1953. Munich, Haus der kunst, 1973. In-12 br. - RAOUL DUFY CREATEUR D'ETOFFES 1910-1930. Catalogue. Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977. Etroit in-8 br. - RAOUL DUFY CREATEUR DE TISSUS, catalogue de la vente aux enchères du 10 novembre 1985, Enghien. In-4 br. - RAOUL DUFY catalogue. Lyon, Musée des Beaux-Arts/Musée de l'imprimerie, 1999 et Barcelone, Museum Picasso, Museum textil i d'Indumentària, 1999. In-4 br. Provenance : Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
02.04.2009 - 21.04.2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
02.04.2009 - 21.04.2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020