Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953)

ART MODERNE
24.06.2015
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.455 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

ART MODERNE
24.06.2015
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.455 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:

Autoportrait Huile sur toile marouflée sur carton 32,5 x 23,8 cm Signé et daté en bas au centre Raoul Dufy 1897 Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions: Dalzell Hatfield Galleries Autoportrait 1 N.F.S. Wildenstein & Co 2- 30 octobre 1975 n° 1. Galerie des Beaux Arts Bordeaux 30 Avril 1970 1 septembre 1970 n°1 Provenance: Collection Henri Gaffié Expositions: Raoul Dufy; Hirschl & Adler Galleries, New York - Honolulu Galleries, 1965 - 1966, n°1 Raoul Dufy; Kunstverein Hambourg - Museum Folkwang Essen, 1967 - 1968 n°1 reproduit Raoul Dufy; Galleria del Milione, Milan, 1969, n°1 reproduit Raoul Dufy; Galerie des Beaux- Arts, Bordeaux, avril - septembre 1970, n° 1 Raoul Dufy; Monte Carlo, Sporting d'hiver, 1974, n°1 reproduit Raoul Dufy; Galerie Wildenstein, Londres,1975, n° 1 reproduit Raoul Dufy; Galerie Wildenstein, Tokyo,1976, n° 1 reproduit Raoul Dufy; Musée Saint Georges, Liège, 1980, n°1 reproduit Raoul Dufy; Statens Museum for Kunst, Copenhague, n°1 Bibliographie: Alfred Werner, Raoul Dufy Paris, Nouvelles Editions Françaises, New- York Abrams, 1970, reproduit p.12 Maurice Laffaille, Fanny Guillon- Laffaille, Raoul Dufy Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, supplement, Paris, 1985, n°1815, reproduit p. 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
24.06.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
24.06.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944