RANSON. RADIGUET (Raymond). Vers libres. La Varenne, A la corne d'abondance, [1939]. In-4, [18] ff., couv. rempliée illustrée, (traces de poussière sur la couv. et mouillure au dos). 28 compositions en couleurs attribuées à René Ranson, dont deux à double page. Ces compositions s'inspirent de celles de Rojankowski, connu sous le pseudonyme de Rojan. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci n° 146, enrichi d'une suite des illustrations en noir. Sans le le fac-similé du manuscrit autographe des Fiancés de treize ans qui manque souvent (Dutel, 2594 ; Pia, 781).