RAMEAU Jean-Philippe- Élémens de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau. Paris, David l'aîné ; Le Breton ; Durand ; 1752 ; in-8 veau tacheté de l'époque, filets à froid sur les plats et au dos à nerfs , dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale publiée par d'Alembert. Avec 10 planches de musique notée gravées sur cuivre et repliées. Exemplaire bien relié parfaitement conservé. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac