Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 760 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 760 $

RAISONS QU’A EU LE ROI TRÉS-CHRÉTIEN de préférer le testament de Charles II Au partage de la Succession d'Espagne, Les avantages qui lui en reviennent, avec les intérêts des Princes de l'Europe dans un si grand Evenement. Comme aussi le moïen de prévenir la guerre qui en pourroit arriver. Pampelune (Hollande): Jaques Lenclume, 1701. - In-12, 228 pp. Maroquin prune à long grain, roulette florale à froid bordée d'un filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette à froid et filet doré intérieur, gardes de parchemin, tranches dorées (Simier R. du Roi). Unique édition très rare de ce texte ironique sur l'un des événements majeurs de l'histoire de France, prémices à la guerre de succession d'Espagne. Le roi d'Espagne Charles II (1661-1700) mourut sans descendance et laissa un testament faisant du duc d'Anjou l'héritier unique des Espagnes à condition de ne pas diviser l'héritage. Louis XIV accepta ce testament au détriment du traité de partage de mars 1700 conclu entre la France, l'Angleterre et les Provinces-Unies. C’est cette décision que ce texte tente d'analyser, de comprendre et de juger. L'édition est illustrée d'un frontispice non signé représentant Louis XIV tenant un serpent et s'aventurant dans un labyrinthe. Il porte cette légende en vers: "Le chemin dans un labirinte // Est un chemin qu'on n'aime pas // Mais Louis s'y jette sans crainte // La prudence y guide ses pas". Très bel exemplaire en reliure de Simier aux armes du comte Joseph Guilhem de Lagondie (1809-1879), pourvu de gardes en parchemin. Il a été enrichi d'un portrait gravé sur cuivre de Louis XIV. Provenance: C. Giraud (vente 1855, n° 2868). - Pierre Antoine Berryer (1790-1868), avocat et journaliste, avec son ex-libris armorié. - Ex-libris anonyme figurant une fourmi tenant une plume sur un parchemin. - Charles Van der Elst (1904-1982), président de la Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720