Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223

Raimund Ritter von Wichera

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223

Raimund Ritter von Wichera

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.350 $
Zuschlagspreis:

Raimund Ritter von Wichera (1862 Frankstadt - 1925 Wien) Bildnis einer jungen Dame im Renaissance-Kostüm In ein Oval komponiertes, feinmalerisch ausgeführtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Künstlers, das die Schönheitsreize der Dame und die Stofflichkeit ihres Perlenschmuckes meisterhaft wiedergibt. Wichera, Hofmaler Kaiser Franz Joseph I., studierte an der Akademie bei Christian Griepenkerl und bei Hans Makart Er erhielt viele Aufträge des Wiener Großbürgertums und des Adels; seine besondere Vorliebe galt idealisierten weiblichen Bildnissen. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 52,5 cm x 42 cm. Original-Rahmen. (171056) Oil on panel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223
05.05.2018 - 12.05.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223
05.05.2018 - 12.05.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522