Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.333 $ - 27.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.333 $ - 27.111 $
Zuschlagspreis:

Raffinato orologio Direttorio che riprende la forma di antico vaso Medici, in bronzo dorato e riccamente ornato, attribuito a Pierre-Philippe-Thomire cm 18x18x58 Questo elegante e raffinato orologio a forma di vaso Medici riprende il famoso modello in porcellana di Sèvres creato dallo scultore francese Louis-Simon Boizot (1743–1809) e dal bronzista Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) e commissionato dal conte di Angiviller della Garde-Meuble di Corona e consegnato a Luigi XVI e Maria Antonietta a Versailles nel 1783. Sull’orologio sono presenti fregi in stile neoclassico che comprendono ovali, foglie di palma, foglie di acanto e ghirlande, sulle anse sorgono due donne vestite all’antico con vestiti drappeggiati. Il coperchio dell’orologio è finemente traforato, sulla sommità dello stesso è presente una pigna. Sulla base del vaso è presente la figura di Mercurio, mentre la base di marmo verde antico poggia su quattro piedini dorati. Un orologio simile è stato fornito al castello di Fontainebleau il 23 agosto 1806, mentre un esemplare analogo si trova presso il Musée François-Duesberg, Mons in Belgio.Quadrante bianco smalto, firmato Sirost a Paris, lancette di bronzo dorato.Movimento con doppio bariletto con sospensione di seta e campana.Clock in the form of an antique Medici vase, in richly ornamented fire-gilt bronze, attributed to Pierre-Philippe-Thomire, Directoire period. This sumptuously elegant clock in the shape of a Medici vase cites the famous Sèvres porcelain model created by French sculptor Louis-Simon-Boizet (1743-1809) and bronzier Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843), commissioned by Comte d’Angivillier of the Royal Garde-Meuble, and delivered to Louis XVI and Marie Antoinette at Versailles in 1783. Decorating the clock are Neo-Classical friezes containing ovals, palm fronds, acanthus leaves and garlands; from the handles rise two women in ancient draped garments.The lid of the clock is finely perforated, with a pinecone on the top.The figure of Mercury is on the green marble base, which rests on four gilt feet. A similar clock was consigned to the Château de Fontainebleau on August 23, 1806, and an analogous exemplar is at the Musée François-Duesberg in Mons, Belgium.White enamel dial, signed Sirost a Paris, gilt bronze hands. Double barrel mainspring with silk suspension spring and bell.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
15.11.2011
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
15.11.2011
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482