Raccolta di scherzi Pittoreschi (Untertitel von Blatt 1). Mit 25 Original-Radierungen von Carlo Arienti (dis. ed inc.). Ohne Ort und Verlag (wohl Mailand), (1821). 24,5 x 36 cm. Halbleinwand der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Rückentitel oxydiert).
Seltene und frühe Folge von Radierungen des italienischen Historienmalers Carlo Arienti (1801-1873). – Vgl. Thieme/ Becker II, 98. – Blattgröße: 23,5 x 35 cm. Plattengröße: 18 x 24,5 cm. – Tafeln mit Trockenstempel unten rechts, 3 Tafeln datiert: 1821. – Nur leicht gebräunt bzw. fingerfleckig.