RABIER (Benjamin) & LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Tallandier, [1906]. In-4 cartonnage percaline rouge à décor noir et or et vignette polychrome sur le plat (reliure de l'éditeur). 310 compositions dont 85 en couleurs, par B. Rabier. Mors intérieurs fendus, cartonnage flottant, lég. salissures marginales par endroits. On y ajoute : Fables de LA FONTAINE illustrées par Felix LORIOUX. Paris, Hachette, 1929. In-4 cartonnage illustré polychrome de l'éditeur. Illustrations couleurs par Lorioux. Bon ex.