Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

RABELAIS, François Les Oeuvres de M. Francois Rabelais, Docteur en médecine.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.857 $ - 11.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.857 $ - 11.072 $
Zuschlagspreis:

RABELAIS, François Les Oeuvres de M. Francois Rabelais Docteur en médecine. Lyon, Pierre Estiard, 1573 3 parties en 1 vol. in-16 (11,4 x 7,1 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, pièce de titre foncée, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle). I : 402 p., [5] ff. ; II : 576 p., [6] ff. ; III :210 p., [18] ff. Seconde édition donnée par Pierre Estiard des Oeuvres de Rabelais. Il en existe deux à cette adresse et cette date, celle-ci avec un titre sans encadrement. La célèbre figure gravée sur bois de la Bouteille se trouve dans la Cinquième partie. Exemplaire réglé, complet du feuillet final portant un fleuron typographique. Bibliographie : Plan, 103. Brunet, IV, 1058 Déchirure au dos réparée, coiffes usées, mors légèrement frottés, coins restaurés, f. de titre restauré en deux endroits sans atteinte au texte, rousseurs, galerie de vers sans atteinte au texte au bas de certains ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
10.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
10.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020