sommerlicher Blick vom Strand auf die imposanten Felsen der Rügener Kreideküste mit dem Königsstuhl, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "R. Queißer", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Kreidefelsen Stubbenkammer Rügen", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm.