Quintus Asconius Pedianus Venetiis,In aedibus Aldi,et Andrea Asolani soceri mense decembri MDXXII. Legatura coeva in pergamena floscia.(Piccoli difetti e mancanze). Alcuni fori di tarlo marginali che talvolta toccano poche lettere. Buon esemplare di questa bella edizione, pubblicata a sette anni dalla morte di Aldo Manuzio.