QUINTE-CURCE (Ier siècle après J.C.) De la vie et des actions d'Alexandre le Grand Paris, A. Courbé, 1653 In-4 (25,5 x 19,6 cm) de[18] f., 1 pl., 773 p., [23] f. , maroquin cerise, plats à encadrements de triple filet, petits fers et fleuron central dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées (Ch. De Samblanx) Belle édition de la vie d'Alexandre dans la traduction de Claude Favre de Vaugelas, un des premiers membres de l'Académie française, complète de son portrait d'Alexandre à l'eau-forte en frontispice et de sa carte repliée. Quelques feuillets légèrement brunis