QUATREMERE de QUINCY (M.). De L'Architecture égyptienne, considérée dans son origine, ses principes et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l'architecture grecque []. A Paris, Chez Barrois l'aîné et Fils, Libraires, an XI - 1803. In-4°, chagrin vert à coins, dos lisse orné (reliure fin XXe s.). Dix-huit planches, certaines repliées. Quelques rousseurs.