Quatre volants, Duchesse, fuseaux et aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Un large volant en Duchesse de Bruxelles à décor floral aux fuseaux et cartouches de roses au Point de Gaze à l'aiguille, Dim. 3 m x 21 cm (bon état, lavé) un volant aux fuseaux, décor «à la Bérain» du début du XVIIe siècle, Dim. 2,60 m x 21 cm (bon état, blanchi) deux volants en Duchesse de Bruges, Dim. 1,30 m x 13 cm et 95 cm x 20 cm (blanchis, rares petites taches ou brides rompues)