QUATRE PANNEAUX EN SOIE CREME BRODEE
CHINE, XXEME SIECLE
QUATRE PANNEAUX EN SOIE CREME BRODEE CHINE, XXEME SIECLE De forme rectangulaire, ils sont brodés au point passé, de fils polychromes, d'un décor de vases fleuris. Ces derniers, posés sur des consoles, sont accompagnés de jardinières fleuries, brûle-parfums, plateaux contenant 'les Trois Abondances' ( sanduo ). Les cadres en bois sont rehaussés d'une baguette à décor ajouré de bambous. Dimensions avec le cadre: 39,5 x 137 cm. (15½ x 54 in.) (4)
CHINE, XXEME SIECLE