Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 88 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
64 €
ca. 71 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 88 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
64 €
ca. 71 $

Quatre ouvrages concernant Napoléon 1er et un Napoléon II : - Roger Peyre : Napoléon 1er et son temps, Furne Didot Paris 1888 ; fort volume relié demi-maroquin et coins rouges, doré aux fers, tranche supérieure dorée ; 12 planches en couleur ; 29,5 x 23 cm. - Barthélémy et Méry : Napoléon en Égypte, Waterloo et Le fils de l'homme, gravures par Horace Vernet et Hippolyte Bellangé Ernest Bourdin Paris ; reliure en maroquin vert ; 27,5 x 19,5 cm. - Elias Regnault : Histoire de Napoléon, Garnier frères Paris ; 4 volumes demi-basane marron ornée ; 18,5 x 12 cm. - Lettres inédites de Napoléon 1er à Marie-Louise écrites de 1810 à 1814, introduction et notes de Louis Madelin, Éditions des Bibliothèques de France 1935 ; ouvrage broché ; 21,5 x 14 cm. - P. Franc-Lecomte : Histoire de Napoléon II, né Roi de Rome, mort Duc de Reichstadt, Paris 1842, relié demi-maroquin vert ; 25 x 17,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
13.03.2020
Thierry de Maigret
5, rue de Montholon, 5, rue de Montholon 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
13.03.2020
Thierry de Maigret