Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.216 $

Quatre carreaux de revêtement en étoile, Iran, Kashan, fin du XIIIème siècle FOUR KASHAN LUSTRE STAR TILES, PERSIA, LATE 13TH CENTURY à huit branches, en céramique siliceuse, l'un moulé, à décor lustré de reflets métalliques, rehauts de glaçure turquoise et bleu de cobalt sur un fond blanc, ornés respectivement d'un cheval sur un fond végétal, d'un cyprès flanqué de deux lièvres, d'oiseaux auréolés, et d'un motif floral ; cassures restaurées Quantity: 4 21,5 cm ; 8 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49