Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.620 $ - 9.269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.620 $ - 9.269 $
Zuschlagspreis:

Quatorze dessins sur calque à l'encre de Chine, par Jean Puiforcat période mexicaine, 1941-1945 FOURTEEN TRACING DRAWINGS, BLACK INK, JEAN PUIFORCAT MEXICAN PERIOD, 1941-1945 comprenant: - un dessin numéroté 26, plat long, signé Jean Puiforcat 5.41, 35 x 42 cm - un dessin numéroté 27, plat long, signé Jean Puiforcat 5.41, 35 x 42 cm - un dessin numéroté 28, plat carré, signé Jean Puiforcat 5.41, 35 x 42 cm - un dessin numéroté 29, plat creux légumier, signé Jean Puiforcat 5.41, 35 x 24,2 cm - deux dessins numérotés 37/38 sur la même feuille, colorés, avec détails, poëlon et coquetier, signés Jean Puiforcat 5.41, 25 x 37,5 cm - un dessin numéroté 321, plat long, signé Jean Puiforcat 43, 37,6 x 57,2 cm - un dessin numéroté 323, légumier, signé Jean Puiforcat 43, 29 x 38,4 cm - un dessin numéroté 324, coloré, avec détail, assiette à gâteaux, signé Jean Puiforcat 43, 35,2 x 50,2 cm - un dessin numéroté 326, avec détail, salière, signé Jean Puiforcat 43, 18,2 x 16,2 cm - un dessin numéroté 327, cendrier, signé Jean Puiforcat 43, 21 x 18,5 cm - un dessin numéroté 351+, coupe à noisettes, signé Jean Puiforcat 45, 14 x 14,5 cm - trois dessins numérotés 32, 33, 34 sur la même feuille, colorés, avec détails, moutardier, salière, confiturier, signés Jean Puiforcat 5.41, 25 x 37,8 cm - deux dessins numérotés 35/36 sur la même feuille, avec détails, timbale et assiette, signés Jean Puiforcat 5.41, 25,2 x 37,8 cm (déchirures sur les côtés) - un dessin numéroté 30, coloré, avec deux détails, assiette à gâteaux, signé Jean Puiforcat 5.41, 35,3 x 42,2 cm Quantity: 14 période mexicaine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81