Quaglio, Lorenzo. Ländliche Szenen. 4 kolorierte Kreidelithographien. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 47 x 40 cm. Karlsruhe, Johann Velten, um 1812-1815. Die Graphiken zeigen Knaben und junge Männer in traditionellen bayerischen Trachten mit den entsprechenden Accessoires wie Hüten, Spazierstöcken und Halstüchern. Namentlich betitelt sind zwei der vier Lithographien "Ein Hirt von der Reindlach-Alpe am Wendelstein" und "Ein Knabe von Heckenkirchen". Die beiden anderen Lithographien zeigen zum einen am Wegesrand sich ausruhenden Jungen sowie einen vor seiner Almhütte sitzenden Landwirt, auf dessen Schoß sein kleiner Sohn bzw. Bruder sitzt. Die Lithographien wurden nach Zeichnungen Lorenzo Quaglios (1793-1869) gefertigt. Der Genremaler und Lithograph Quaglio wurde zunächst von seinem Vater sowie seinem Bruder unterrichtet, später studierte er an der Münchener Akademie Kunst und arbeitete für den dortigen Hof. Die Vorlagen für seine Lithographien fand er während zahlreicher Reisen in die Bayerischen und Tiroler Alpen. – Leicht gebräunt sowie stellenweise etwas braun- und stockfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.