Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $

PUPITRE DE BOUDOIR. Boîte à mécanisme renfermant un nécessaire de correspondance [vers 1834], placée dans un volume in-4 (environ 33 x 27 cm), basane maroquinée prune, jeu de filets et fleurons dorés en encadrement, écoinçons de métal doré ouvragés, plats recouverts de velours rouge incluant quatre listels géométriques en relief décorés au filet doré, plaque ornée d’arabesques dorées encastrée au centre sur laquelle est fixée un médaillon ovale de cuir présentant un décor doré différent sur chaque plat, fermoir de cuir et métal doré ouvragé, dos richement orné de motifs dorés, doublure et fausses gardes de basane maroquinée prune bordées d’une large guirlande de fers et filets dorés et à froid avec, au centre, un grand losange doré, tranches dorées (Mary et Tired). Plaisant objet de curiosité, ce nécessaire de bureau a été réalisé dans le corps d’ouvrage encollé en bloc d’un volume richement relié en velours rouge et cuir prune décoré. Il porte sur le dos les titres dorés Pupitre de boudoir et Exposition de 1834. Actionnée par un mécanisme ouvrant une fenêtre encadrée de laiton et tapissée de moire rouge dans la première fausse garde de cuir, la boîte proprement dite, tapissée de satin et velours prune, réserve un grand compartiment à papier au centre, encadré de quatre compartiments à encriers dans les coins et de huit autres emplacement sur les bords, chacun de la forme de l’accessoire qu’il devait contenir : plume, sceau, coupe-papier, etc. Sans les accessoires. Médaillon central du premier plat et fermoir refaits. Traces d’usure sur le velours des plats, légers frottements et rares petits manques, coiffe inférieure rognée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930