PUGNALE DA CACCIA Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, le due facce incise a motivi floreali e geometrici su resti di fondo dorato (piccolo difeto su un lato e qualche segno del tempo), il tallone lavorato en suite. Elso in ferro con bracci dritti torniti, ghiera cilindrica. Impugnatura in avorio, di sezione ottagonale. Completo di fodero in cuoio con fornimenti in ferro incisi e con tracce di doratura. Spagna, Fine del XIX Secolo lunghezza 21,6 cm. Condizioni: buone